囲碁大会  XIV España OPEN
 2013/11/01-11/03  カタルーニャ会館内 囲碁クラブ ”Nam Ban”

・試合方式   互い先コミ6目半 Mc-Mahón方式 6回戦
            持ち時間 60分  秒読み 15手/5分 
                            30秒 3回まで
・成績 
 優勝  李 Yue 5D 第6位  Albert Sánchez 3D 
 第2位  加藤倭朗 6D  第7位  Joan Alemany 3D 
 第3位  Ignacio Cernuda 3D  第8位  Joan Pons  3D 
 第4位  Oscar Vázquez 1D  第9位   佐藤 明夫 2D 
 第5位  Miguel Angel Castellano 2D  第10位  泉谷隆男  1D 
   
   
  

    上位入賞者の皆さん―
左から準優勝の加藤さん、優勝のYue Liさん、第三位Ignacio Cernudaさん

・打ち上げパーティー  BAR MUNDI にて

2013年スペイン交流

  日程表

スペイン囲碁交流 ― 団長 杉目 正尚 以下21名
 グループ 本隊 別働隊
日付 活動内容
10月27日
 
11:40 成田空港発 KL862便で
    アムステルダムへ(20名)

15:15 アムステルダム空港着
16:50 アムステルダム空港発 
   KL1675便でバルセロナへ

18:55 バルセロナ空港着
20:10 ホテルEXPO着
10月28日
 

07:00 ホテルにて朝食ブッフェ
09:00
 バルセロナ市内観光
  モンジュイックの丘(下車)
  ミラ邸、バトーリョ邸、
  サグラダ・ファミリア(入場)

12:40 レストランMarina Moncho'sにて
   カタル-ニャ名物フィデウアを

14:15 昼食後自由時間
   囲碁クラブLa Pedraで親善対局

    ホテルEXPO泊(20名)

10月29日
 

07:00 ホテルにて朝食ブッフェ
08:30 佐藤、泉谷、大竹はバレンシアへ
   17名はバルセロナ空港へ出発

10:45 スペイン国内線Vueling Airlines
   VY2012便にてグラナダへ

12:10 グラナダ空港着
   レストランLas Tinajasで昼食

14:00 グラナダ市内観光 アルハンブラ
   宮殿(入場) ヘネラリッフェ
   庭園(入場)
17:10
パラド-ル宿泊組11名出発
  ABADES NEVADA PALACE 組6名出発
   杉目団長合流 ホテルにて夕食

07:00 EUROMED1071でバレンシアへ
09:59 バレンシア着
11:30 レイナ広場で昼食、
   バレンシアの名物飲料の
   オルチャータを飲む
12:30 2階立て観光バスで
   市内観光
   ラ・ロンハ、カテドラル
   陶器博物館
夕食:米料理の名店La Riuáで
   パエージャ
Hotel SH Inglés Boutique 泊
10月30日
 

07:00 ホテルにて朝食ブッフェ
08:00 パラドール組と合流し、専用
   バスでセビーリャへ

13:30 レストランSan Marcoにて
    タパスの昼食
17:00 ホテルTRYP MACARENA 着
19:40 18名専用バスでタブラオ
  Los Gallos へフラメンコ・ショウ
22:30
 ホテル

08:15 AVE 3983 でコルドバへ
11:27 コルドバでAVE 2092に
   乗り換えてマラガへ  
12:17 マラガ着
 2階立て観光バスで市内観光
ヒブラルファロ城、ピカソ生家
アルカサバ
夕食:El Chinitasでマラガ料理
Hotel AC Malaga Palacio泊
10月31日
 

07:00 ホテルにて朝食ブッフェ
08:00 専用バスにてコルドバへ
10:30コルドバ市内観光―ロ-マ橋
 コルドバ大聖堂メスキ-タ(入場)
12:56 コルドバ駅より新幹線AVE
    2123便にてマドリ-ドへ

14:40 マドリ-ド アト-チャ駅着
15:05 専用バスにて市内観光
 杉目団長以下4名は大使館表敬訪問
 プラド美術館(入場)スペイン広場

17:30 ホテルTRYP MENFIS 着
    佐藤、泉谷、大竹
 合流

ピカソ美術館、カテドラル
15:00 AVE2153でマドリッドへ
17:40 マドリッド、アトーチャ
駅に到着
18:30 ホテル着、本隊に合流
11月01日

07:00 ホテルにて朝食ブッフェ
Aコ-ス スペイン囲碁選手権に参加
    (カ
タル-ニャ会館内のClub        Nam-Banにて)            16名参加,3局対局
Bコ-ス 5名が専用バスでアビラと
     セゴビア観光
    ホテルTRYP MENFIS 泊

11月02日  07:00 ホテルにて朝食ブッフェ
Aコ-ス スペイン囲碁選手権参加
     2局対局
Bコ-ス 午前中マドリッド半日観光
     午後 自由時間
15:00 希望者はトレド半日観光
    カテドラル(入場)、
    サント・トメ教会(入場)
    ホテルTRYP MENFIS 着
 
 
11月03日

07:00 ホテルにて朝食ブッフェ
Aコ-ス スペイン囲碁選手権参加
    2局対局、表彰式及び軽食会
Bコ-ス 終日フリ-タイム
19:30 イベロ・ジャパン三上社長の
    案内で、
    レストランPUERTA57へ

      ディナーで懇親会

11月04日

07:00 ホテルにて朝食ブッフェ 
    小川氏離団 ベネズエラへ
   杉目、菅田、松原、佐藤、泉谷は
   サラマンカ観光へ

07:30 本隊はホテル発 空港へ
10:15 マドリッド空港発
    AF1001便にてパリへ

12:20 パリ シャルル・ドゴ-ル空港着
13:40 パリ空港発AF276便で成田へ

09:00南バスステーションから
 長距離バスでサラマンカへ
 プラザ・マヨール、貝の家
 サラマンカ大学、アヤラ広場
 カテドラル

 Hotel Don Juan 泊
11月05日   09:25 成田空港 到着 解散 08:00バスでバジャドリッドへ
彫刻博物館、サン・パブロ教会
セルバンテスの家、プラザ・
マヨール、ソリージャ公園、
コロンブス広場
   列車でマドリッドへ

菅田、松原両氏は帰途に就く
 11月06日   08:30 チャマルティン駅から列車でアルカラ・デ・エナーレスへ
対イスラムの要塞址、マヒストラル大聖堂、セルバンテスの生家
   38期棋聖戦の会場となる
   パラドールを見学

杉目氏は帰途に就く
11月07日    10:15 佐藤、泉谷 マドリッド空港発AF1001便にてパリへ
12:20 パリ シャルル・ドゴ-ル空港着
13:40 パリ空港発AF276便にて成田へ 
11月08日      09:25 成田空港到着

    

       
アルベル・サンチェス氏らと交流  モンジュイックの丘  サグラダ・ファミリア大聖堂   礼拝堂内部 
夕刻のサンジュセッペ市場は
大賑わい
バルセロナ大聖堂の正面 バルセロナの囲碁クラブ
Club de Go La Pedraで親善対局
対局後近くのバルで記念写真
グラナダ、アルハンブラ宮殿の入り口 アルハンブラ宮殿、アラヤネスの中庭  セビリヤ、スペイン広場 フラメンコ・ショウ
コルドバ、ユダヤ人街 メスキータ尖塔裏で記念撮影  AVEでマドリッドへ  三上名誉会長のガイドでプラド美術館へ
プラド美術館入口 囲碁大会の会場になった
カタルーニャ会館の入り口
開会セレモニー 対局風景 
Pertinez Fatimaさん vs 大竹さん
Alonso Diegoさん vs 若林さん
 話題をさらった10歳の天才少年Vázquez君 ― 対 森戦 Vázquez 対 泉谷戦  Perezさんに対戦する最年長の小川さん Alvaroさん vs Sergioさん
武田さん vs 佐藤さん 別室で韓国棋院Kim Hyun Sub
三段の指導も行われた
パソコンで組み合わせと成績集計   左は優勝した李さん
       
準優勝の加藤さん(右) 第三位のCernudaさん(左)と
Sánchezさん 
交流団からスペイン囲碁協会に
碁石を贈呈
スペイン側から記念品を受け取る
杉目団長
恒例の南京玉簾   湯浅理事の挨拶 準優勝表彰をうける加藤さん Real Madridスタジアム内にある
PUERTA57での懇親ディナー
トレドのカテドラルを背に タホ川対岸よりトレトのカテドラルを望む バレンシアの中心、レイナ広場 マラガ、ヒブラルファロ城
マラガ、ピカソの生家前の
モニュメント 
サラマンカ大学のファザード バジャドリッド、彫刻博物館の
代表的作品「キリストの埋葬」
アルカラ・デ・エナーレス、
セルバンテス生家前でドン・キホーテと  
inserted by FC2 system